iPhone 15 будет стоить дороже

Слухи и утечки, касающиеся Apple iPhone следующего года, уже начали распространяться.

iPhone 15 будет стоить дороже: Причины

В новом отчете говорится, что контрактный производитель чипов Apple для наборов микросхем Bionic, TSMC, скорее всего, будет взимать больше за свой 3-нанометровый процесс изготовления. Как сообщается, TSMC может взимать примерно на 25 процентов больше по сравнению со своими сборами за 5-нм процесс.

Когда TSMC переключилась с 7-нм на 5-нм узел, цены на пластины выросли примерно на 60 процентов. Грядущая серия iPhone 15 от Apple будет оснащена новым чипом Bionic, построенным по 3-нм технологическому процессу TSMC, в 2023 году и, вероятно, будет продаваться по премиальной цене.

Для тех, кто не знает, Apple в настоящее время использует изготовленные TSMC A15 Bionic и A16 Bionic для своих iPhone 14 и iPhone 14 Pro серий соответственно. Связь между двумя гигантами существует уже давно, и Apple предпочитает производство мобильных процессоров TSMC, а не Samsung.

Детали производства 3-нм чипов TSMC

Компания TSMC готова начать производство 3-нм чипов на своем литейном заводе в городе Тайнань. Компания утверждает, что она будет использовать новую структуру транзисторов FinFET, которая рекламируется как обеспечивающая высокую производительность и повышенную энергоэффективность. Ожидается, что 3-нм процесс обеспечит повышение производительности примерно на 10-15% и снижение энергопотребления на 25-30% по сравнению с предыдущим 5-нм процессом. Более того, плотность логики должна быть увеличена в 1,6 раза.

TSMC также будет уделять больше внимания упаковке чипов, поскольку она будет использовать технологию 3D-укладки чипов для процесса N3. Это также позволило бы TSMC увеличить свои производственные мощности в 20 раз к 2026 году. Кроме того, TSMC объявила о своих планах по производству 3-нм чипов на своем заводе в Фениксе, штат Аризона, в США, помимо Тайваня.

Его производственные мощности стоимостью 12 миллиардов йен будут выпускать 5-нм и 3-нм чипы в соответствии с планом 2-й фазы. Генеральный директор Apple Тим Кук выразил обеспокоенность по поводу того, что в настоящее время 60 процентов мировых поставок чипсетов приходится на Тайвань. Новое производственное предприятие в США станет отправной точкой в диверсификации производства чипсетов.

Друзья, приветствую Вас на сайте Oblok.Ru. На нашем сайте актуальная информация про фильмы, сериалы, аниме, мультфильмы, обзоры предстоящих и уже выпущенных смартфонов, авто и многое другое.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.